Ufuk Şahin’i anıyoruz/ Wir gedenken Ufuk Şahin

HomeManşet

Ufuk Şahin’i anıyoruz/ Wir gedenken Ufuk Şahin

(Deutsch unten)

Bugün, bundan tam 35 yıl önce, Berlin’de bir ırkçı tarafından bıçaklanarak katledilen Ufuk Şahin’i anıyoruz.

Alman ve göçmen antifaşistler olarak ailesinin de katılımıyla Ufuk Şahin’i anma mitingi ve ardından da AfD’ye karşı bir yürüyüş düzenliyoruz.

Saat 14’de Ufuk Şahin’in öldürüldüğü yerde başlayacak anma mitinginde Allmende adına yapılacak konuşmanın almanca ve türkçe metnini burda yayınlıyoruz.

Miting ve Yürüyüş hakkında daha fazla bilgi edinmek için bu linki takip edebilirsiniz.

Duvaryazisi.org/ Berlin, 12 Mayıs 2024

 

……………………. Ufuk Şahin’i anma mitinginde Allmende adına yapılacak türkçe konuşma ……………

Merhaba arkadaşlar,

Ufuk Şahin’in ailesi ve yakınlarını ayrıca selamlamak istiyorum.

Bugün, burda, bundan tam 35 yıl önce, bulunduğumuz noktada bir ırkçı tarafından bıçaklanarak öldürülen Ufuk Şahin’i anıyoruz. Öldürüldüğünde 2 yaşında bir çocuk babası ve 24 yaşında olan Ufuk Şahin’i anarken, Almanya’da ırkçı ve faşist saldırılar sonucu yaşamını yitiren yüzlerce insanı da anıyoruz.

35 yıl önce Ufuk Şahin bir arkadaşıyla bulunduğumuz yerde geçerken birkaç alman genç tarafından ‘Türken raus’ gibi ırkçı bir sataşmaya maruz kalır. Ufuk ise ‘biz de insanız’ gibi masum bir cevap verdiği halde, ırkçı Andreas tarafından bıçaklanarak öldürülür. Yargılandığı mahkemede de ırkçı ifadelerde bulunan Andreas’ın ırkçı bir motifle cinayet islediği hakim tarafından kabul edilmez. İste burda da bariz bir şekilde görüldüğü gibi devlet kurumları, ırkçılığı ve ırkçı katilleri aklamış oluyor.

Onun için diyoruz ki,

Irkçı ve faşist cinayetler unutulmayacak ve affedilmeyecek.

Irkçılığın, göçmen ve mültecileri, yaşamın her alanında ötekilerştiren ve bir çok haktan maruz bırakan bir gerçeklik olduğunu, Almanya’ya göç ettiğimiz günden beri biliyoruz. 1950’li yıllardan beri buraya kök salmış göçmenler ve özellikle de mülteciler devlet politikası tarafınden halen potansiyel yük, suçlu ve medeniyetten yoksun olarak yansıtılmaktadır. Bu anlayış son yıllarda daha yoğun bir şekilde işlenerek AfD gibi ırkçı ve faşist partilerin güçlenmesine yol açtı. Irkçı devlet politikaları ve ölümle sonuçlanan faşist saldırılar aynı madalyanın iki tarafını teşkil etmektedir.

80‘li yıllarda Türkiye kökenli göçmenlerin ardılı olan gençliğin, yaşam merkezi olarak Almanya’yı seçmesiyle, kalıcılık kesinleşmiş oldu. 12 Eylül 1980‘de Türkiye’de yaşanan askeri darbe nedeniyle Almanya’ya sığınan onbinlerce ilticacı ve öğrenciyle birlikte Berlin’de haklarını savunan ve ayrımcılığa karşı mücadele veren ciddi bir potansiyel oluştu. Bunu hazmedemeyen Naziler ve egemen yabancılar politikası „Ausländer raus“, „Türken raus“ gibi sloganlarla Alman olmayan herkesi daha saldırgan bir tarzla hedef alıyorlardı.

1982‘de başa gelen CDU-Kohl hükümeti ilk açıklamasında yabancıların yarısını yurt dışı ederek işsizlik oranını indireceğini ileri sürerek, göçmenlere karşı saldıran Nazileri meşrulaştırıyordu. Nitekin 1984‘de Berlin’de oynanan Almanya-Türkiye milli maçında veya 20 Nisan 1989‘da Hitlerin yaş günü dolayısıyla Naziler „yabancılar avına“ çıkacaklarını açıkça ilan etme cesareti buluyorlardı. Ama bu tehditler göçmenleri sindiremedi. Göçmen gençler sokaklara döküldüler, örgütlendiler ve antifaşist savunma eylemleri geliştirdiler.

O günden bu yana ırkçı faşist saldırı ve cinayetler maalesef devam etti/ediyor. Her şeye rağmen ayrımcılığa karşı ses çıkarmak, birbirimize sahip çıkmak, dayanışmayı geliştirmek ve saldırılara karşı savunmayı örgütlemekten başka bir alternatifimiz yok.

Sizleri birlikte düşünmeye, örgütlenmeye ve eşitlik-özgürlük ve kardeşlik temelinde bir gelecek için ortak mücadele etmeye çağırıyoruz.

Irkçılık kurbanlarını anıyor ve hatırlıyoruz.

Irkçılığa ve faşizme karşı mücadelede omuz omuza.

Allmende 12 Mayıs 2024

========================== DEUTSCH ===============================

Heute vor genau 35 Jahren gedenken wir Ufuk Şahin, der in Berlin von einem Rassisten erstochen wurde.

Als deutsche und migrantische Antifaschistinnen und Antifaschisten organisieren wir eine Kundgebung zum Gedenken an Ufuk Şahin, an der auch seine Familie teilnimmt. Anschließend findet eine Demonstration gegen die AfD statt.

Wir veröffentlichen hier den Allmende Redebeitrag in deutscher und türkischer Sprache, der auf der Gedenkkundgebung gehalten wird.

Für weitere Informationen über die Kundgebung und die Demonstration folgen Sie bitte diesem Link.

Duvaryazisi.org/Berlin, 12. Mai 2024

 

…………………………… Allmende Rede auf der Ufuk Şahin Gedenkkundgebung …………………………..

Liebe Freunde,


İnsbesondere möchte ich die Familie und die Angehörigen von Ufuk Şahin begrüßen.

Heute und hier gedenken wir Ufuk Şahin, der vor genau 35 Jahren, genau an dieser Stelle von einem Rassisten erstochen wurde. Er wurde 24 Jahre alt und war Vater eines 2-jährigen Kindes. Wenn wir Ufuk gedenken, gedenken wir gleichzeitig Hunderten von Menschen, die durch rassistische und faschistische Angriffe in Deutschland ihr Leben verloren haben.


Vor 35 Jahren wurde Ufuk Şahin von ein paar deutschen Jugendlichen mit rassistischen Sprüchen wie “Türken raus” beschimpf, als er mit einem Freund an dieser Stelle vorbeilief. Obwohl Ufuk darauf völlig harmlos und richtigerweise mit “wir sind auch Menschen” antwortete, wurde er von dem Rassisten Andreas erstochen. Aber dennoch wurde das rassistische Motiv der Tat durch die Richterin nicht akzeptiert nicht, obwohl Andreas auch vor Gericht sich rassistisch äußerte. Auch hier wurde es deutlich, dass staatliche Institutionen Rassismus und rassistische Mörder freisprechen.


Deshalb sagen wir,

Rassistische und faschistische Morde werden nicht vergessen oder vergeben.

Seit der Einwanderung nach Deutschland vor mehr als ca. 70 Jahren wissen wir, dass Rassismus eine Realität ist, die Migrant*innen und Gefüchtete in allen Lebensbereichen ausgrenzt, entrechtet und den rassistischen und faschistischen Angriffen aussetzt; Seit den 1950er Jahren werden wir von der herrschenden Politik immer noch als potenzielle Belastung, als Kriminelle und Unzivilisierte dargestellt.

 

Dieser Diskurs hat sich in den letzten Jahren verstärkt und zum Erstarken von rassistischen und faschistischen Parteien wie der AfD geführt. Rassistische Staatspolitik und faschistische Angriffe mit Todesfolge sind zwei Seiten derselben Medaille.

In den 80er Jahren, als die Jugendlichen, die Nachfolger der türkischstämmigen Einwanderer*innen, Deutschland als ihren Lebensmittelpunkt wählten, wurde die Niederlassung der Migrant*innen zu einer Gewissheit. Nach dem Militärputsch vom 12. September 1980 in der Türkei suchten Zehntausende von Asylbewerber*innen und Studierenden Zuflucht in Deutschland und schufen in Berlin ein ernstzunehmendes Potenzial zur Verteidigung ihrer Rechte und zum Kampf gegen Diskriminierung gegen rassistische Angriffe der Nazis und gegen die herrschende Ausländerpolitik, die agressiver denn je wurde.


Die CDU-Kohl-Regierung, die 1982 an die Macht kam, legitimierte die Angriffe der Nazis auf die Einwanderer*innen, indem sie in ihrer ersten Erklärung behauptete, dass sie die Arbeitslosigkeit durch die Ausweisung der Hälfte aller Ausländer verringern würde. Die Nazis hatten den Mut, anlässlich des deutsch-türkischen Länderspiels 1984 in Berlin oder Hitlers Geburtstag am 20. April 1989 offen zu verkünden, dass sie “Ausländer jagen” würden. Doch diese Drohungen schüchterten die Einwanderer*innen nicht ein. Migrantenjugendliche gingen auf die Straße, organisierten sich und entwickelten den antifaschistischen Selbstschutz.

Leider setzten sich die rassistischen und faschistischen Angriffe und Morde fort.

Trotz allem haben wir keine andere Wahl, als uns gegen Diskriminierung auszusprechen, füreinander einzustehen, Solidarität zu entwickeln und die Verteidigung gegen Angriffe zu organisieren.


Wir rufen alle dazu auf, gemeinsam zu denken und zu handeln, sich zu organisieren und für eine Zukunft zu kämpfen, die auf Gleichheit, Freiheit und Geschwisterlichkeit beruht.

Wir erinnern und gedenken der Opfer des Rassismus.

Schulter an Schulter im Kampf gegen Rassismus und Faschismus.


Allmende, Berlin 12. Mai 2024